Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

10.10.2022

Ликбез по понедельникам. "Азбука для потребителей услуг ЖКХ".


Продолжаем рубрику «Ликбез в сфере ЖКХ по понедельникам» - разбираемся в понятиях, услугах, правах и обязанностях в сфере ЖКХ.


Капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Продолжение.


Специальный счет.


         Существует еще одно основание для перевода многоквартирного дома со специального счета в «общий котел». Так, в случае если собираемость взносов на капитальный ремонт составит менее 50% от начисляемых сумм, многоквартирный дом может быть переведен на общий счет регионального оператора по решению Государственной жилищной инспекции. Каждый месяц государственная жилищная инспекция мониторит собираемость взносов по открытым спецсчетам. Если будет установлено, что по конкретному специальному счету собираемость средств составляет менее чем 50%, государственная жилищная инспекция направит владельцу специального счета предупреждение с требованием погасить образовавшийся долг в срок не позднее чем через 5 месяцев с момента получения уведомления. Владелец специального счета в течение 5 дней будет обязан уведомить собственников помещений в таком доме о необходимости погашения существующей задолженности. Если за 2 месяца до истечения срока погашения задолженности требуемая сумма не будет набрана, владелец специального счета предложит собственникам провести общее собрание и поставить на голосование вопрос о порядке и источниках погашения существующей задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт. Если и в этом случае проблему решить не удастся, Государственная жилищная инспекция примет решение о переводе такого дома в «общий котел».



         С конца 2017 года в регионах устанавливается минимальный размер фонда капитального ремонта, который не может быть больше 50% оценочного капитального ремонта. При достижении этой суммы на специальном счете, собственники могут принять решение приостановить уплату взносов на капитальный ремонт. Такая возможность также является одним из преимуществ специального счета.


         Как же контролируется накопление и сохранность средств на специальном счете? Во-первых, Государственная жилищная инспекция ведет реестр специальных счетов в регионе, а каждый владелец спецсчета в течение 5 дней с момента его открытия обязан направить в орган госжилнадзора сведения об открытии специального счета на капремонт и приложить протокол общего собрания и справку из банка об открытии счета. Во-вторых, владельцы спецсчетов обязаны направлять в Госжилинспекцию данные о том, сколько денег начислено, собрано и израсходовано со специального счета. Порядок и сроки предоставления этой информации устанавливаются региональными властями. В-третьих, любой собственник в доме вправе обратиться к владельцу спецсчета или даже в банк, в котором открыт такой счет, и ему обязаны предоставить всю информацию обо всех операциях по специальному счету. В-четвертых, законом установлен строго ограниченный перечень операций, которые могут совершаться по специальному счету. Все они связаны с капитальным ремонтом общего имущества. Банк не вправе списывать деньги, если не представлены протокол общего собрания, договор на выполнение работ по капремонту и акт выполненных работ.


         Если собственники меняют владельца специального счета (например, вместо регионального оператора выбирают управляющую компанию, или при смене способа управления домом), то все обязательства прежнего владельца по договорам с банком переходят к новому владельцу спецсчета. Это касается в том числе обязательств по кредитному договору, если собственники решили на общем собрании взять кредит на капремонт. Кстати, это еще одна из возможностей специального счета – за счет кредита в более ранние сроки выполнить работы, а уже потом за них постепенно расплачиваться. Страховать средства или нет? Это выбор собственников помещений (По материалам Азбуки для потребителей услуг ЖКХ).


         Продолжение в следующий понедельник.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях.


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск  #ликбезпоЖКХ         #Капремонт   #АзбукаЖКХ 


#Фондкапремонта



 К списку новостей Отправить другу