Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

19.10.2022

 Новая рубрика «Обязанности собственника помещений».


Являясь обладателем квартиры в многоквартирном доме, приходится принимать условия совместного проживания.И дело не только в личном удобстве, беспокойстве от шумных соседей. Каждый такой собственник имеет право пользоваться своим жильем, общим имуществом в многоквартирном доме (МКД). Однако у него возникают и определенные обязанности. О том, в чем заключаются обязанности собственника жилого помещения в МКД, рассказываем в серии материалов.Часть 1.



Виды жилых помещений. В соответствии с жилищным законодательством к жилым помещениям относятся жилой дом, квартира и комната. Под жилым домомпонимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.


Квартира представляет собой структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.


Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.


Кто является собственником? Собственник жилого дома (домовладения) или помещения в многоквартирном доме (Далее – собственник) – это лицо, имеющее документ о праве собственности на жилой дом (домовладение) или помещение в многоквартирном доме, который дает ему право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то соответствующая запись должна содержаться в документах Росреестра.


Несомненно, собственники наделяются большим объемом полномочий в отношении своего имущества. Однако их права не безграничны и сопровождаются рядом обязательств. При их злостном несоблюдении может последовать даже выселение из занимаемого помещения.


Общие нормы, посвященные праву собственности, содержатся в ГК РФ. Каждому собственнику позволено пользоваться и распоряжаться своим жильем как ему вздумается. Однако при этом он не должен забывать и об интересах иных лиц, в частности, соседей.


В первую очередь от всех жильцов дома требуется использовать свои квартиры исключительно для проживания. Использовать их для иных целей, не отвечающих назначению этих объектов, запрещается.К примеру, нельзя устраивать в своей квартире курятник или ночной клуб. В обязанности владельцев собственных квартир входит и их надлежащее содержание.Состояние квартиры не должно представлять угрозы для самих ее жильцов, а также их соседей. В квартире нужно своевременно проводиться ремонт, не допускается производство незаконных перепланировок, иных действий, ведущих к разрушению объекта. Пользование жильем не должно нарушать ничьих интересов.Кроме того, важно соблюдать все установленные нормы по санитарной, противопожарной и экологической безопасности.


Все жильцы многоэтажек не должны допускать разрушения своих квартир, имущества дома, нарушать спокойствие соседей, совершать иные, противоречащие принятым законам действия.По закону собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц. Также установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по содержанию общего имущества.


Пример из судебной практики. Как пример лишения части собственности свидетельствует дело о выселение из собственного жилья владелицы двадцати собак. Было собрано достаточное количество документов, подтверждающих антисанитарного состояния квартиры. Это документы об отсутствии у собак прививок, исследование проб воздуха. Кроме документов специалистов медицины и ветеринарии были приобщены акты, составленные управляющими компаниями и муниципальными органами.


Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным. (По материалам Интернет-сети).


 УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ОбязанностиСобственникаТомск         #ЖилоепомещениеТомск    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск      


 



 К списку новостей Отправить другу