Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

26.10.2022

Новая рубрика сентября  «Закон Знай!». Что изменится в жизни россиян?


В рубрике рассказываем о новых законах, вступающих в силу в 2022 году.



Что изменится в банках. Появилась административная ответственность юрлицаза:


неприменение принудительных мер по замораживанию денежных средств и иного имущества, предусмотренных законодательством о специальных экономических и принудительных мерах;


совершение в его интересах сделок или финансовых операций с денежными средствами и иным имуществом, полученными заведомо преступным путем.


Открытие счетов онлайн. Банки с универсальной лицензией обязаны обеспечить физическим лицам возможность открывать счета (вклады) и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации. Это можно будет сделать в мобильном приложении и на сайте.


31 августа истек период ограничения максимального размера комиссии за эквайринг при продаже социально значимых товаров, установленный Центробанком. В связи с этим многие банки возвращаются к прежним условиям начисления кэшбэка за покупки по картам. В специальном материале объясняем, почему снятие этого ограничения важно для возвращения выгодных условий по дебетовым картам.


30 сентября завершился прием обращений по кредитным каникулам. Это касается только займов, выданных до 1 марта текущего года, при условии снижения дохода заемщика на 30% по сравнению со средним доходом в предыдущем году. Правда, в Банке России рассказали, что кредитные учреждения неохотно оформляют кредитные каникулы. С марта по июнь российские банки провели реструктуризацию по 532 тыс. кредитов граждан из поступивших 1,2 млн обращений.


Что изменится в страховании. С 11 сентября в ценовых справочниках для расчета стоимости ремонта по ОСАГО учитываются цены аналогов запчастей, если оригинальная деталь отсутствует на рынке. Такой подход применяется ко всем маркам автомобилей, независимо от страны их производства, чтобы обеспечить равные условия для всех автовладельцев. Новый подход позволяет рассчитывать выплату с учетом стоимости аналогов, при этом отсечь заведомо некачественные запчасти.


Что изменится в работе. Минтруд выпустил приказ, по которому работники на вредных условиях труда снова могут получать натуральную компенсацию в виде молочных продуктов. Норма молока за вредность — поллитра за одну смену. Натуральную компенсацию можно заменить по письменному заявлению деньгами. Причем ведомство прямо определило, что в этом случае выплачивается сумма исходя из средней цены в регионе, подсчитанной территориальным органом Росстата, а не закупочной, которую поставщик установил для организации.


У работников общепита, HR-менеджеров, экскурсоводов и педагогов допобразования обновились профстандарты — документы, описывающие трудовые функции с указанием уровня квалификации и образования. Без соответствия минимальному уровню работодатель не должен допускать специалистов к работе. (По материалам сети Интернет).


         УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 



https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #НовыеЗаконы          #Новое2022   #ЗаконЗнай        


 



 К списку новостей Отправить другу