Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

30.10.2022

Рубрика «Перекличка городов». Города России.


В нашей рубрике вы узнаете об интересных событиях страны, спланируете маршрут отпуска, пополните свои знания.


Интересные факты о городах России.


         Россия велика и обширна, на её территории расположено огромное количество населённых пунктов — города и деревни, сёла и посёлки… Они так же разнообразны, как и российская природа, и среди всех этих городов и городков сложно найти два одинаковых. Любопытные факты о российских городах.



         С момента объединения разрозненных княжеств в единое русское государство столицей большую часть времени была Москва. Санкт-Петербург, который тогда назывался просто Петербургом, выполнял роль столицы на протяжении 205 лет. В прошлом на русских землях разные города успели побыть “стольным градом”. Это Ладога, Киев, Великий Новгород и Владимир.


Самый большой город России — это, разумеется, Москва. Она крупнейшая по населению и занимает первое место по темпам прироста населения. В Москве находится три объекта, признанных всемирным наследием ЮНЕСКО. Это больше, чем в любых других российских городах.


Самый маленький город в России (именно город, а не просто населённый пункт) — Чекалин, что в Тульской области. В нём проживает чуть меньше 1000 человек. Многие сёла и ПГТ имеют больше населения.


Самый Северный город России — Певек, расположенный на Чукотке. А самым северным в мире городом с населением более 100 тысяч жителей является Норильск.


Самый восточный город — Анадырь, столица Чукотского автономного округа. Расположен он на полуострове Чукотка.


Самый западный город — Балтийск, расположенный в 50 км к западу от Калининграда и входящий в состав Калининградской области.


Древнейший город нашей страны также является и самым южным. Это Дербент, расположенный в Дагестане.


Самый чистый город в России — Сарапул, что в Удмуртии.


Первые в России по числу солнечных дней и часов солнечного сияния города — Хабаровск и Улан-Удэ.


Город с наименьшим числом солнечных дней в году — Якутск, в среднем 223 дня ежегодно здесь пасмурны.


Самые дождливые города — Северо-Курильск, Сочи и Южно-Курильск.


Самый тёплый российский город — Сочи, самый холодный — Оймякон. В расчёт идёт среднегодовая температура. Из всех городов нашей страны Сочи является ещё и единственным, расположенным в субтропической зоне.


         В некоторые российские города зимой попасть крайне трудно, так как транспортное сообщение ограничено из-за погодных условий. В числе таких населённых пунктов можно упомянуть Магадан, Южно-Сахалинск и Норильск.


         Воркута входит в десятку самых холодных городов РФ, температура здесь однажды опустилась до -52 °C. Самым холодным населённым пунктом России и всего мира является село Оймякон. Морозная зима тут длится до 9 месяцев в году, а рекорд отрицательной температуры составил -71,2 °C. Но Оймякон — село, а не город.



Самый холодный город не только России, но и всей нашей планеты — Верхоянск. Рекорд мороза тут составил -67,8 °C. Заморозки тут возможны круглый год, даже летом, а осадков в Верхоянске выпадает примерно столько же, сколько в жарких пустынях.


         Российские сёла и города на Чукотке относятся к Западному полушарию, а не к Восточному.


         В городах, посёлках и других населённых пунктах Крайнего Севера России (а также приравненных к ним по климатическим условиям территориях) проживает около 8% населения нашей страны. Плотность населения здесь при этом не превышает 1 человека на 1 км².


         Российские города неповторимы, уникальны, в каждом есть что-то особенное. Выбирайте, куда отправиться в путешествие!


Путешествия – это впечатления, которые  меняют жизнь. Меняйте свою жизнь к лучшему!  (По материалам Интернет-порталов).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


         Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 
https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 



#новостиЕРКЦТомск    #перекличкагородов     #городаРоссии  #кудапоехатьРоссия 



 К списку новостей Отправить другу