Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

10.11.2022

Новая рубрика «Обязанности собственника помещений».


Являясь обладателем квартиры в многоквартирном доме, приходится принимать условия совместного проживания. И дело не только в личном удобстве, беспокойстве от шумных соседей. Каждый такой собственник имеет право пользоваться своим жильем, общим имуществом в многоквартирном доме (МКД). Однако у него возникают и определенные обязанности. О том, в чем заключаются обязанности собственника жилого помещения в МКД, рассказываем в серии материалов.


 



Виды жилых помещений. В соответствии с жилищным законодательством к жилым помещениям относятся жилой дом, квартира и комната. Под жилым домом понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.


Квартира представляет собой структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.


Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.


Кто является собственником? Собственник жилого дома (домовладения) или помещения в многоквартирном доме (Далее – собственник) – это лицо, имеющее документ о праве собственности на жилой дом (домовладение) или помещение в многоквартирном доме, который дает ему право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то соответствующая запись должна содержаться в документах Росреестра.


Несомненно, собственники наделяются большим объемом полномочий в отношении своего имущества. Однако их права не безграничны и сопровождаются рядом обязательств. При их злостном несоблюдении может последовать даже выселение из занимаемого помещения.


Общие нормы, посвященные праву собственности, содержатся в ГК РФ. Каждому собственнику позволено пользоваться и распоряжаться своим жильем как ему вздумается. Однако при этом он не должен забывать и об интересах иных лиц, в частности, соседей.


В первую очередь от всех жильцов дома требуется использовать свои квартиры исключительно для проживания. Использовать их для иных целей, не отвечающих назначению этих объектов, запрещается.К примеру, нельзя устраивать в своей квартире курятник или ночной клуб. В обязанности владельцев собственных квартир входит и их надлежащее содержание. Состояние квартиры не должно представлять угрозы для самих ее жильцов, а также их соседей. В квартире нужно своевременно проводиться ремонт, не допускается производство незаконных перепланировок, иных действий, ведущих к разрушению объекта. Пользование жильем не должно нарушать ничьих интересов. Кроме того, важно соблюдать все установленные нормы по санитарной, противопожарной и экологической безопасности.


Все жильцы многоэтажек не должны допускать разрушения своих квартир, имущества дома, нарушать спокойствие соседей, совершать иные, противоречащие принятым законам действия. По закону собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц. Также установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме по содержанию общего имущества.


Пример из судебной практики. Как пример лишения части собственности свидетельствует дело о выселение из собственного жилья владелицы двадцати собак. Было собрано достаточное количество документов, подтверждающих антисанитарного состояния квартиры. Это документы об отсутствии у собак прививок, исследование проб воздуха. Кроме документов специалистов медицины и ветеринарии были приобщены акты, составленные управляющими компаниями и муниципальными органами.


Соблюдайте обязанности как собственник жилого помещения, уважайте права соседей, выполняйте требования закона, чтобы Ваш дом был уютным и безопасным (По материалам интернет-ресурсов)


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


         УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


         В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях: 


http://vc.tom.ru/news/ 


https://tomsk-gkh.ru/news/ 


https://vk.com/akauntcentr 


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


         На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108 


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #КтотакойСобственник    #ОбязанностиСобственника 


 



 К списку новостей Отправить другу