Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

14.12.2022

Новая рубрика «Вопрос - Ответ».


В новой рубрике рассказываем, как поступить в различных жизненных ситуациях.


- Какие сроки установлены законом для возврата денег за некачественный товар? На этот вопрос ответил юрисконсульт отдела по защите прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков: 


"Многие потребители считают, что продавец обязан вернуть денежные средства, например, если потребитель купил товар ненадлежащего качества, сразу в день обращения в магазин. Однако это не так. Закон о защите прав потребителей нам установил четкие сроки, в которые продавец обязан удовлетворить требования потребителя. То есть если потребитель определяет требования, например, о замене товара на качественный, то срок семь дней. 


Если же продавец хочет провести дополнительную проверку качества товара, то срок увеличится максимум до 20 дней. Если же мы говорим о возврате денег, то это 10 дней. Что касается гарантийного ремонта, то срок устранения недостатков товара, который определяется в письменной форме по соглашению сторон, не может быть более 45 дней. Если же продавец нарушает данные сроки, то у потребителя возникает право предъявить ему требование о выплате неустойки в размере 1% за каждый день просрочки".


 



- Можно ли продать квартиру в аварийном доме? Можно, но, как объяснили в Минстрое, при соблюдении двух условий: 1. если не заключено соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд; 2. если нет вступившего в силу решения суда о принудительном изъятии квартиры.


В остальных случаях собственник может продать жилплощадь в аварийном доме. Однако новый владелец, который приобрёл жильё в здании, подлежащем сносу или реконструкции, в случае расселения имеет право только на выплату, не превышающую стоимость квартиры. Другое жилое помещение взамен изымаемого не предоставляется. Исключение — если жильё в аварийном доме было им унаследовано.


- Какую сумму на счету вернёт клиент, если банк приостановил работу? Объясняет Росфинмониторинг. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возместит клиенту банка, не способного самостоятельно рассчитаться с кредиторами, максимум 1,4 млн рублей. Средства поступят в течение 14 дней после закрытия банка. Этот порядок регулируется законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».Есть исключения, когда АСВ может вернуть до 10 млн рублей. Но это касается только сделок купли-продажи недвижимости, и деньги должны находиться на счёте типа эскроу. Это особый тип счетов, на котором резервируются деньги для застройщика. Такую сумму возмещения с вклада можно получить только в случае, когда деньги на счёт эскроу поступили не ранее чем за три месяца до закрытия банка. Если на счету было больше средств, то их, возможно, вернут позднее, в ходе конкурсного производства и реализации имущества банка-банкрота. Но это не гарантировано.


- Как проверить безопасность товара? Отправились за покупками и решили проверить, безопасен ли выбранный вами товар? Попросите у продавца сертификат или декларацию о соответствии и проверьте информацию о них. Как проверить документы, объясняет Росаккредитация. Через QR-код, который нанесён на документ. Наведите на него камеру мобильного и перейдите на страницу проверяемого товара в реестре Росаккредитации. Если QR-кода нет, то проверить сертификат или декларацию можно по номеру. Введите его в специальную графу на сайте и нажмите «Поиск».


На специальных сайтах, где можно проверить документы. Когда вы найдёте документ в реестре, то увидите рядом с ним определённый значок. Рассказываем о значении каждого из них: зелёный с галочкой — документ действует; зелёный с треугольником — действие возобновлено; жёлтый с двумя вертикальными полосками — действие приостановлено; красный с квадратом — действие прекращено; фиолетовый — действие документа закончилось, перемещён в архив.


Отсутствие документа в реестре может означать, что перед вами подделка.


- Что такое финансовая пирамида? Компания предложила вложить средства под высокие проценты и обещает невероятный доход? Росфинмониторинг рекомендует не отдавать деньги «финансовым компаниям» под необычно высокий процент. Это может быть финансовой пирамидой, которая имитирует инвестиционную деятельность. Средства поступают в компанию за счёт постоянного привлечения новых участников. Они вносят деньги, закладывают имущество, затем привлекают других людей — пирамида растёт. При этом её верхушка действительно может заработать, но не участники, которые стоят ниже.


Самой известной финансовой пирамидой в России является «МММ», созданная математиком Сергеем Мавроди. В 1993 году он выпустил на рынок более 2,5 млн «сертификатов акций» несуществующего АООТ «Торгово-финансовая компания "МММ"». Привлекательная реклама о высокой прибыли толкала людей на покупку ценных бумаг. Мошенническая схема стала вскрываться из-за налоговых претензий в середине 1994 года. Тогда компании Мавроди обвинили в уходе от налогов на доходы в размере 17,2 млрд рублей. После этого люди стали избавляться от бумаг «МММ», а Мавроди уменьшил стоимость выкупа в 125 раз. В 1997 году пирамиду официально признали банкротом. Следствие постановило, что потерпевшими по делу «МММ» являются 10 тыс. человек, но, вероятно, их гораздо больше. (По материалам оф.Интернет-портала администрации Томской области).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск#ФинГрамотностьТомск    #ВопросОтветТомск    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск



 К списку новостей Отправить другу