Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

21.12.2022

«Новогодние» схемы обмана. Как защититься от уловок мошенников и сохранить свои деньги.


      В предновогодней суете в поисках подарков некоторые россияне готовы пойти на риск и оформить покупку на неизвестном или подозрительном сайте, если цена на нем существенно ниже, чем в других магазинах, или если этот товар уже везде распродан.



    Аферисты могут пользоваться предновогодним ажиотажем и попытаться обмануть при помощи так называемых праздничных схем обмана. Присылают ссылки на сайты-двойники известных магазинов. После получения сообщения со ссылкой на очень выгодное предложение популярного магазина не следует торопиться вводить данные своей карты, ведь это может быть фишинговый сайт — поддельный ресурс, очень похожий на официальный, собирающий конфиденциальные данные пользователя. Чтобы получить огромную скидку, подарок или бонус, мошенники просят заплатить символическую сумму. После оплаты деньги бесследно исчезают.



     Вас поздравляют с выигрышем в новогодней лотерее. Получить деньги можно сразу, нужно только ввести данные своей банковской карты по персональной ссылке. Скорее всего, это сайт несуществующей компании или фишинговый сайт-двойник. Вводить данные банковской карты не следует. И обязательно в таких случаях необходимо перепроверять поступающую информацию.



Продажа поддельных билетов на детские новогодние мероприятия. Чаще всего мошенники ищут покупателей в социальных сетях или на родительских форумах, предлагая купить у них билеты с очень хорошей скидкой. «Покупая билеты у незнакомых людей вы рискуете приобрести подделку! Покупайте билеты только в кассах или в официальных местах продажи, а также на проверенных сайтах», — напомнили специалисты.



    Предложения получить деньги от государства. Мошенники пишут, что в конце года вам положены выплаты от государства, а чтобы их получить, необходимо ввести данные банковской карты по ссылке. Выплаты действительно положены некоторым категориям граждан, но только после предоставления набора необходимых документов или оформления заявки на сайте госуслуг или Федеральной налоговой службы.



Подделка сайтов отелей или горнолыжных курортов. «Оплатив проживание или доступ к подъемникам на таком фейковом портале, можно лишиться денег и предоставить свои персональные данные мошенникам. Лучше отказаться от оплаты, если платеж предлагается совершить на карту или электронный кошелек, а на странице оплаты используется незащищенный протокол», — напомнили еще одно правило финансовой безопасности эксперты.



    Также мошенники могут «продавать» на поддельных сайтах несуществующие елки и игрушки, «разыгрывать» призы от супермаркетов, звонить с просьбами погасить долги и придумывать много различных других ухищрений. Получая такие предложения, важно помнить, что Новый год — время чудес, однако не стоит верить сказкам мошенников.



    Ранее стало известно о новой схеме мошенничества в Telegram. Жертвы получают сообщение с просьбой поддержать ребенка знакомого в конкурсе и проголосовать за его работу на странице «интернет-соревнования». При переходе по ссылке пользователь оказывается на странице фейкового конкурса, где его просят указать номер телефона для авторизации. Если ввести код авторизации от Telegram на этой странице, аккаунтом завладеют злоумышленники.



    Наиболее популярные мошеннические схемы, которых следует опасаться во время новогодних праздников, — это выманивание данных карты под видом подарков от банков или под предлогом отменить некую подписку, а также фейковые «выгодные инвестиции».



Одна из наиболее опасных схем обмана для банковских клиентов в эти дни — реклама новогодних и рождественских акций и подарков от имени кредитных организаций. Через соцсети мошенники распространяют ссылки на поддельные банковские сайты, где якобы для получения презента требуется ввести номер карты и мобильного телефона, а также одноразовый пароль подтверждения операции. Этой информацией злоумышленники могут воспользоваться для вытягивания денег со счета.



    Еще один распространенный сценарий мошенничества в этот период — выманивание денег через фейковый сайт брокера. Злоумышленники связываются с жертвой и убеждают ее перевести средства на «брокерский счет» — на самом же деле человек перечисляет деньги на карту или электронный кошелек физлица. В декабре многие россияне получают премии, и некоторые считают, что вполне можно направить их на инвестиции.
Кроме того, мошенники используют бренд банка, чтобы коммуницировать от его имени через мессенджеры: они направляют сообщение об оплате некой подписки с карты кредитной организации, для отмены которой человеку необходимо назвать данные «пластика» и код из СМС. На самом деле эти сведения подтверждают неправомерное списание денег. Настоящие банки и сервисы не рассылают подобную информацию.



     По данным экспертов крупных банков, в ближайшее время популярными сценариями обмана могут быть «просьбы» оплатить долги, получить бонусы за рабочий стаж, воспользоваться новогодними предложениями для оплаты товаров или услуг. В период новогодних праздников наиболее ходовыми темами для фишинга могут стать акции и скидки, продажа билетов в театры и на новогодние мероприятия, а также бронирования туристических поездок. Еще один актуальный вид фишинга — мошеннические предложения поучаствовать в период праздников в благотворительных акциях.



     Основные признаки, по которым можно распознать телефонных мошенников:
- Звонок поступает неожиданно от незнакомца (он может представляться сотрудником банка, полиции или магазина);
- Разговор касается перевода денег, и собеседник под любым предлогом просит совершить трансакцию;
- Человеку предлагается слишком выгодная сделка (призы, выплаты, уникальные условия по кредитам и депозитам) или его пытаются запугать возможной потерей денег;
- Собеседник старается под любым предлогом узнать данные банковской карты — номер, трехзначный код на ее обратной стороне, ПИН-код, а также код из СМС или персональные данные;


- На клиента оказывается моральное давление, требуется немедленно принять решение о переводе денег или сообщить данные карты.



     Внимание людей перед праздниками и во время каникул менее концентрировано, чем обычно, поэтому важно всегда самим перезванивать в банк по номеру телефона, указанному на карте. Возьмите паузу для обдумывания, позвоните родственникам (если от их имени поступает просьба о помощи), поделитесь ситуацией с незаинтересованным лицом, финансистом, юристом. Также нужно воздержаться от импульсивных покупок по различным акциям от неизвестных продавцов, не оставлять без присмотра мобильный телефон и платежные карты.
Не рекомендуется переходить по ссылкам, которые прислали в чатах, сообщениях почты, СМС или мобильных мессенджерах. Главный совет для защиты от мошенников — быть предельно внимательными и перепроверять информацию, прежде чем следовать подозрительным инструкциям.
Будьте внимательны, берегите свои деньги, время и нервы, с наступающим Новым годом! (По материалам интернет- ресурсов, собственный оригинальный текст).



    УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.
    УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.
    В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.
    Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:
http://vc.tom.ru/news/
https://tomsk-gkh.ru/news/
https://vk.com/akauntcentr
https://ok.ru/group/58722619162631
e-mail: openvc@vc.tom.ru
На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108
#новостиЕРКЦТомск    #ЕРКЦЖКХ     #НовогодниеМошенники   #БезопасностьДеньги



 К списку новостей Отправить другу