Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

25.12.2022

Праздник к нам приходит! Великий Устюг.


Праздники – дело хорошее. Путешествия – ещё лучше. Почему бы не объединить два хороших дела в одно незабываемое приключение? Продолжаем летнюю рубрику «Перекличка городов» с новогодним уклоном. Делимся с вами идеями небанальных новогодних направлений внутри России: и мир посмотреть, и сбережения сохранить.


 



Великий Устюг. О том, что районный центр на севере Вологодской области — родина всероссийского Деда Мороза, известно чуть ли не каждому жителю нашей страны. А слышали ли вы когда-нибудь, что в этом древнейшем городе (первое поселение основали ростово-суздальские князья еще в XII веке) сохранилось 28 церквей XVII—XVIII столетий и несколько десятков архитектурных построек века XIX?


Поезжайте встречать Новый год в Устюг — не только как популярный центр семейного туризма, особенно востребованный для отдыха с детьми, но и как самобытный исторический центр русского севера. Город со сказочной атмосферой в праздники встречает много гостей. В главную ночь года по улицам Великого Устюга ходит Дед Мороз в окружении своей свиты, устраиваются народные гулянья, хороводы вокруг центральной ёлки. Можно прогуляться по подсвеченной набережной с длинной вереницей храмов, высоких колоколен и старинных особняков, выстроенных вдоль берега реки Сухоны.


На пересечении Советского проспекта и Красноармейской улицы находится городская «квартира» Деда Мороза, а рядом, в деревянном тереме, работает волшебное почтовое отделение. Именно сюда приходят письма с желаниями от сотен тысяч детей. Сам Мороз живет в резиденции в 12 километрах от Великого Устюга между селами Лопатниково и Сывороткино. В последних числах декабря он, правда, покидает дом и отправляется в путешествие по России.


 



Обязательно загляните в резиденцию Деда Мороза. В восторг приходят не только дети. Посетителей приглашают осмотреть Терем Мороза, прогуляться по Тропе сказок. В зверинце «хозяина зимы» живут волки, лоси, лисы, кролики, рыси, белочки. Рядом красуется Зимний сад.В резиденции можно покататься на русской печке, лошадях, лыжах, снегоходах и санях. Маленьким и взрослым очень нравится фотографироваться с серверным оленем.


Другой новогодний маршрут ведет в Соборное дворище — сердце и главный храмовый ансамбль города. Еще в Устюге работает интереснейший Музей новогодней и рождественской игрушки, открыты к посещению Дом Усова и церковный ансамбль «Дымковская слобода». По городу проходят традиционные зимние забавы: катание с горок и на лошадях, открыты ярмарки сувениров, и, конечно, работают заведения, в которых вам предложат блюда русской национальной кухни: блины с икрой, пироги, расстегаи и кулебяки.


Что привезти:


- конечно, сувенирная продукция с символикой Нового года, Деда мороза и тп.


- Ювелирные украшения и столовое серебро 952 пробы с черневым рисунком


- Валенки и лапти


- Изделия из бересты


- Подарки из дерева


- Полотенца и скатерти из льна


(По материалам интернет-ресурсаLocalway, собственный оригинальный текст). 


Новый год в новом месте – это всегда приключение. Пусть весь 2023 год будет для вас прекрасным приключением, не зависимо от того, где вы его встретите. С наступающим!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #НовыйгодТомск    #ВеликийУстюг


 



 К списку новостей Отправить другу