Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

29.12.2022

Рубрика «Закон Знай!»


Гулять так гулять! Штрафы до 800 тысяч рублей в новогодние праздники.


Получить штраф в новогоднюю ночь — плохая примета, но этогоне избежать, если нарушаешь закон. Новогодние праздники с точки зрения законодательства ничем не отличаются от обычных дней, когда людей, не соблюдающих права других граждан, приходится останавливать силами правоохранительных органов.


Прежде всего, важно помнить о запрете на распитие горячительных напитков в общественных местах. Штраф за это — до 1500 рублей. За курение в общественных местах штраф от 500 до 3000 рублей. Есть запрет на запуск фейерверков вблизи жилых домов, из окон и балконов многоэтажек. Штраф — от 500 до 5000 рублей, а при неблагоприятных последствиях вступает в силу УК РФ, который предусматривает до пяти лет лишения свободы. Избежать нарушений можно, обратившись в управляющую компанию с просьбой заранее обозначить место, с которого возможен безопасный запуск фейерверка.


 



За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве и так далее в пьяном виде при вызывающем поведении даже без бутылки в руках гражданина могут арестовать на 15 суток. Любителей жарить шашлык на балконе или под окнами соседей может ждать не только административная, но и уголовная ответственность


В большинстве региональных законов о тишине есть новогоднее исключение, позволяющее шуметь до 3 или до 4 часов ночи. В некоторых регионах ситуация кардинально другая:нельзя вовсе шуметь после 22 часов, поскольку день праздничный, или возможно шуметь всю новогоднюю ночь. Штраф за шум обычно не превышает 1000 рублей. Поскольку шумят все, при жалобах соседей, скорее всего, наказанием будет устное предупреждение, если, конечно, уровень шума не превышает стандартного для новогодней ночи. Но в каждом регионе закон о тишине свой, поэтому накануне новогодней ночи и перед январскими каникулами стоит изучить локальные требования властей.


Нарушение требований пожарной безопасности ведет к штрафам от пяти до 15 тысяч рублей для физических лиц, от 40 до 60 тысяч для ИП, от 300 до 400 тысяч для юридических лиц. На особо опасных объектах правила и санкции еще более строгие. Для физлиц штраф составит от десяти до 20 тысяч рублей, для ИП — от 60 до 80 тысяч, для юрлиц — от 400 до 800 тысяч. За костры в лесу граждан тоже накажут рублем — от 15 до 30 тысяч, компании заплатят от 100 до 400 тысяч рублей. В Новый год нельзя использовать пиротехнику кроме хлопушек и бенгальских огней в помещениях и на неподготовленных уличных площадках.


Даже главный символ месяца — нарядную ель — нужно перевозить по городу по правилам.Груз не должен ограничивать обзор водителю, затруднять управление машиной, загораживать световые приборы и опознавательные знаки, вечерами дерево нужно дополнительно подсветить, днем — использовать табличку «Крупногабаритный груз». Штраф для нарушителей составит 500 рублей.Незаконно срубленные ели обойдутся физлицам в три-четыре тысячи рублей, должностным лицам в 25-40 тысяч, юрлицам в 200-300 тысяч. В разных регионах эти цифры могут отличаться. Не выбрасывайте чек после покупки ели. Если не сможете доказать, что приобрели ее у сертифицированного продавца, будете оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей.


Запрещены массовые действия (народное гуляние, флешмоб и т.д.) без должного уведомления властей. В уведомлении требуется указать место и время проведения, цель события, предполагаемое число участников и данные ответственных лиц. Несоблюдение правил наказывается штрафом от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, а если организатором является организация — до 100 000 рублей.


Нередки случаи, когда праздновать начинают за пару недель до собственно Нового года и продолжают неделю-две после него. Это подпадает уже под другой закон — о тишине. Здесь законодательство отличается в зависимости от региона.К сожалению, в праздники вырастает количество таких нарушений, как хулиганство, побои, кражи. Представители правоохранительных органов находятся в такой период в состоянии повышенной готовности, усиливаются дежурства постов и участковых. И в первую очередь реагировать полиция будет именно на подобные нарушения.


Незнание законов не освобождает от ответственности! Соблюдайте Российское законодательство, хороших новогодних праздников, с наступающим вас!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЗаконЗнайТомск    #ШтрафыНовыйГод    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск



 К списку новостей Отправить другу