Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

01.01.2023

Праздник к нам приходит! Рождество в Питере.


Праздники – дело хорошее. Путешествия – ещё лучше. Почему бы не объединить два хороших дела в одно незабываемое приключение? Продолжаем летнюю рубрику «Перекличка городов» с новогодним уклоном.


         Зимние каникулы — прекрасное время, чтобы отправиться в Петербург! Меланхоличный город хорошеет на глазах: накануне Нового года он словно расправляет плечи и заряжает жителей и приезжих сказочным настроем, погружая каждого в волшебную грезу.


         Немного об истории. Рождество Христово в православной церкви – второй по значимости праздник после Пасхи. Его празднование широко распространено в мире. Лишь в шести странах на планете Рождество не отмечается. Появлению Христа на земле предшествовал ряд событий, описанных в библейских апокрифах. Обрученные Мария и Иосиф жили в Назарете, когда в Римской империи была объявлена перепись населения. Кесарь приказал всем подданным явиться туда, откуда они родом. Иосиф был из рода царя Давида, из города Вифлеема. Вместе с Марией они отправились к месту переписи, когда она была беременна. В Вифлееме они не нашли где остановиться и укрылись в пустой пещере, служившей хлевом для домашнего скота. Здесь, в яслях для овец, и появился Иисус Христос. Небо озарила яркая звезда. Ангел возвестил рождение мессии. Местные пастухи первыми пришли поклониться младенцу.


 



         Упоминание о праздновании Рождества было связано со святым днем Богоявления — 6 января. Об этом свидетельствуют церковные документы II - IV веков. Древний христианский праздник Богоявления совмещал Рождество и Крещение Господне, впоследствии эти праздники стали отмечаться в разные дни и каждый со своими обычаями. Рождество отмечали 25 декабря, в день зимнего солнцестояния. Дата 25 декабря по “старому” юлианскому календарю соответствовала — 7 января современного григорианского календаря. Так и произошло некое разделение в праздновании Рождества христианским миром. В наши дни католики и протестанты празднуют Рождение Христа 25 декабря. Православные России, Сербии, Грузии, Иерусалима, других стран - 7 января. Существует поверье, что 6 января на ужин может прийти сам Господь. Но он принимает разные образы. Поэтому гостей-путников в Святвечер всегда встречают очень гостеприимно с большими почестями.


         В Санкт-Петербурге в начале ХХ века именно с Рождества начинался сезон балов и народных гуляний. Так как в то время Рождество праздновали до Нового года, то самым торжественным моментом встречи Нового года был выход высочайших особ в Зимнем дворце. В Петербурге повсеместно устраивали елки, горки и катки. Горожане праздновали и Рождество, и Новый год.


         В Санкт-Петербурге, как и в каждом российском населенном пункте, принято отдавать дань старинным традициям наших отцов.  Лучше провести время с семьёй и близкими людьми, сервировать ужин при свечах и насладиться тишиной и покоем. Впрочем, это не значит, что рождественский сезон 2023 в Санкт-Петербурге подразумевает исключительно домашние радости. На дни религиозного праздника запланировано множество городских мероприятий, и все они окутаны особенной, доброй и светлой аурой. Многие выставочные пространства предлагают публике экспозиции, посвящённые зимним праздникам, старинным диковинкам, связанным с традициями Рождества. Особенно будут довольны дети, для которых организованы тематические программы с конкурсами, квестами, весёлыми персонажами. Новогодние ярмарки также будут открыты. Почему бы не прогуляться мимо сказочных прилавков и не запастись полезными мелочами штучного производства?


         Особенную роль во время Рождества 2023 в Санкт-Петербурге играет музыка. Концерты в церквях, духовные песнопения и произведения для камерных составов привлекают всеобщее внимание, создавая атмосферу приобщения к вечности. Но артисты выступают не только в пространстве храмов, но и в светских концертных залах. Думая о том, куда пойти на Рождество, не стоит забывать и о театре. Петербургские коллективы представят публике семейные постановки, призванные напомнить о вечных ценностях в самый подходящий для этого сезон.


         Дворцовая площадь. Праздник вокруг елки будет шуметь все новогодние каникулы. На Сенной площади залит каток под открытым небом, новогодняя елка, иллюминация и блестящий разноцветными огнями лед ждут веселых посетителей. У Петропавловской крепости разбит городок ледяных скульптур, красиво подсвеченных разноцветными огнями. Новогодние елки установлены на всех площадях Санкт-Петербурга. Ночью здесь проходят праздничные представления и народные гуляния. А днем разворачивают торговлю новогодние ярмарки.


         Город дождей и ветров, Санкт-Петербург погодой балует редко. Но для настоящих ценителей в городе на Неве нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. Поэтому, если не хотите продрогнуть до костей в новогоднюю ночь, вечерние платья и дорогие костюмы оставьте для других, одевайтесь теплее в не продуваемую одежду, не забудьте шапку и шарф. И  тщательным образом позаботьтесь о подходящей обуви. Она должна быть не только удобной и теплой, но еще обязательно непромокаемой.


         Экскурсии, достопримечательности, музеи, концерты, театры – основная статья расходов за время вашего пребывания в Питере. Что выбрать? Что посмотреть? Если цены на проживание в отелях к Новому году повышаются, то в торговых центрах они, наоборот, падают. Повсеместно проходят распродажи и можно попасть на хорошие скидки.


         Самые дорогие для туристов – музей «Эрмитаж» и Исаакиевский собор (по 1700 рублей). Совершенно бесплатно можно гулять в Санкт-Петербурге, например, по Невскому, Лиговскому проспектам, на Фонтанке сфотографироваться у скульптуры Чижика-пыжика и, если повезет, расцеловать на Поцелуевом мосту красавицу-петербурженку.


         Гастрономический совет. Уж коли вы оказались в Санкт-Петербурге, посетите один из легендарных ресторанов с рыбным меню традиционной русской кухни «Демьянова уха». 45 лет он угощает посетителей и предлагает отведать стерлядь, миноги, раков, уху с расстегаем или блины с красной икрой. Днем можно заказать бизнес-ланч в пределах 500 рублей, вечером – сытно поужинать на 1500 рублей.


         Только в новогодние дни, с середины декабря до Рождества Санкт-Петербург приглашает вас на экскурсию по новогоднему городу.
Она проходит вечером, когда улицы расцветают букетами и фонтанами новогодних огней, и рассказывает об истории празднования Нового года со времен Петра I до наших дней. Детей угостят сладостями, взрослые выпьют по бокалу шампанского, и все месте споют песню. Как вы уже догадались, это будет «В лесу родилась елочка». Обратите внимание на особенную новогоднюю автобусную экскурсию по Санкт-Петербургу. Она проходит по легендарным питерским местам. Можно выбрать обзорные традиционные экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам с посещением Эрмитажа, Петропавловской крепости, Исаакиевского или Казанского собора. Помимо классических есть оригинальные предложения: экскурсия по барам и частным пивоварням, по крышам, по дворам и парадным Санкт-Петербурга, поездка в финскую деревню в гости к Йоллопукки – финскому Деду Морозу.


         В Ледовом дворце в первые январские дни идет шоу-сказка на льду «Щелкунчик», а в СК «Юбилейный» — «Алиса в стране чудес». В Мариинском театре дают балет «Спящая красавица».
БКЗ «Октябрьский» приглашает маленьких зрителей погрузиться в фантастическую сказку «Операция «Новый год» в Простоквашино». Безусловно, поездка будет незабываемой. Туристы, уже побывавшие в сказочном новогоднем Питере пребывают в восторге от убранства северной столицы, от разнообразной программы, количества интересных предложений. Преимущество Питера в том, что он предоставляет богатый выбор развлечений «на любой кошелек», а красоты города по одной цене для всех – абсолютно бесплатно. Питер держит марку по сервису. Все отмечают качественное обслуживание, вежливость персонала и чистоту в отелях любого уровня.


         Питер – город мечты, истории, архитектуры, великих людей и славных подвигов. И то, что туристы будут приезжать в этот город вновь – лучшая ему оценка. (По материалам интернет -ресурсов, собственный оригинальный текст).


Новый год в новом месте – это всегда приключение. Пусть весь 2023 год будет для вас прекрасным приключением, не зависимо от того, где вы его встретите. С Новым 2023 годом!!


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ЕРКЦЖКХ     #НовыйгодТомск    #РождествоПитер


 



 К списку новостей Отправить другу