Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

01.02.2023

Рубрика «Вопрос- Ответ». Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте.


Сколько платим? - Мэрия утвердила новый тариф на проезд в общественном транспорте Томска. Стоимость проезда в маршрутных автобусах с февраля повысилась с 24-х до 27 рублей в дневное время. В трамваях и троллейбусах цену подняли на рубль — до 25 рублей. При этом вечерний тариф решено оставить без изменений — на уровне 30 рублей. Для женщин 55 лет и старше, а также мужчин 60 лет и старше проезд в автобусе будет стоить 24 рубля, в электротранспорте – 20 рублей. Об этом сообщила администрация Томска.


 



Перевозчики просили увеличить тариф в 2023 году не менее чем на четыре рубля. Комментируя принятое решение и.о. мэра Михаил Ратнер сказал, что затраты перевозчиков выросли, и повышение на рубль, о котором власти договаривались в 2019 году, их не покроет. Это, по словам Ратнера, может привести к новым расторжениям контрактов, новым срывам перевозок, как произошло с маршрутами № 22, 25/52. «Мы не можем допустить такого. Горожане должны иметь возможность передвигаться — на работу, в школу, в поликлинику. Но и заявленный на встрече с общественниками якобы обоснованный тариф в 30 рублей — это, на мой взгляд, чересчур. Перевозки, как бы не хотели предприниматели другого, это бизнес с социальным уклоном, и, подписывая договор, они это понимали», — сказал Михаил Ратнер.


По мнению и.о. мэра, новый тариф для автобусов покроет процент инфляции и позволит перевозчикам предложить более выгодные условия для водителей. Ранее Михаил Ратнер отмечал, что говорить об увеличении платы за проезд в общественном транспорте Томска больше чем на рубль можно только после повышения качества услуг.


Михаил Ратнер дал поручение контролировать графики движения общественного автотранспорта. И.о. мэра поручил муниципальному Центру организации и контроля пассажироперевозок мониторить исполнение маршрутными автобусами графиков движения. «Несоблюдение графиков – самая важная претензия, которую высказывали томичи. И соблюдения графиков в первую очередь ждут люди после повышения тарифов. Предупреждаю сразу: за неисполнение будем штрафовать без пощады», – сказал Михаил Ратнер.


Куда обращаться? Специалисты Центра организации и контроля пассажироперевозок обязаны ежедневно проводить проверки соблюдения графиков движения общественным транспортом на линии. Интервал движения также контролируется посредством автоматизированной программы диспетчерского контроля. Все вопросы, жалобы, предложения можете адресовать на электронную почту или по телефонам: +7 (3822) 28-29-05, 28-29-06.


Документ–основание для повышения тарифа?- ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА № 70 ОТ 27.01.2023:


 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГУЛИРУЕМЫХ ПРЕДЕЛЬНЫХ МАКСИМАЛЬНЫХ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ВСЕМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ И ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ (КРОМЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА) ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ТОМСК»  С 1 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА:


Приложение № 1 к постановлению администрации Города Томска от 27.01.2023 № 70 "Регулируемые предельные максимальные тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта) по муниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок муниципального образования "Город Томск"".


1. Стоимость перевозки пассажиров:


- в автобусе за 1 поездку до 21:00* - 27 рублей, после 21:00** - 30 рублей;


- в трамвае, троллейбусе за 1 поездку до 21:00 - 25 рублей, после 21:00 - 30 рублей.


2. Стоимость перевозки пассажиров, достигших возраста: женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше при предъявлении в развернутом виде документа, удостоверяющего личность:


- в автобусе за 1 поездку - 24 рубля;


- в трамвае, троллейбусе за 1 поездку - 20 рублей.


3. Стоимость перевозки багажа за 1 место - 12 рублей. (Подготовлено по материалам из открытых Интернет-источников, собственный оригинальный текст).


УМП "ЕРКЦ г. Томска" - это информационный центр томского жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), где  аккумулируются все данные по жилым домам, которые мы обслуживаем. Мы предоставляем услуги федеральным и муниципальным жилищным предприятиям, ведомственным жилищным предприятиям, частным управляющим компаниям, ТСЖ, ТСН, ПК, ЖК, ЖСК и поставщикам коммунальных услуг.


УМП «ЕРКЦ г. Томска» является администратором централизованной системы приема платежей от населения за жилищно-коммунальные и другие виды услуг: через банки, почтовые отделения связи, на нашем сайте и в нашем мобильном приложении.


 В «Личном кабинете» вы можете ознакомиться с состоянием вашего лицевого счета, историей начислений и платежей по каждому виду коммунальных и жилищных услуг, передать показания индивидуальных приборов учета, распечатать квитанции и произвести оплату. Для предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК, ТСЖ, НСУ, РСО и т.п.) мы предлагаем БЕСПЛАТНУЮ услугу: размещение информации в Internet о вашей организации посредством создания собственного сайта организации в домене vc.tom.ru и добавления необходимой информации в соответствующие разделы на этом сайте.


  Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в соц.сетях:


http://vc.tom.ru/news/


https://tomsk-gkh.ru/news/


https://vk.com/akauntcentr


https://ok.ru/group/58722619162631


e-mail: openvc@vc.tom.ru


На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108


#новостиЕРКЦТомск  #ПовышениетарифаТомск    #МуршруткиТомск    #ЕРКЦнаГерцена   #ЖКХТомск


 



 К списку новостей Отправить другу