Главная Написать письмо Карта сайта
 
 
 
 
 

21.01.2024

Заседание Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ прошло при участии Марата Шакирзяновича Хуснуллина, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и Ирека Энваровича Файзуллина, Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации.


В связи с большим количеством инцидентов на объектах коммунальной инфраструктуры в последнее время основным вопросом для обсуждения, помимо реализации Стратегии строительной отрасли и ЖКХ, стало в частности жилищно-коммунальное хозяйство. Стоит отметить, что с 1 по 14 января было зафиксировано 2500 инцидентов в системе ЖКХ по стране.


«События последних недель показали, что система ЖКХ требует перенастройки. Здесь у нас есть два варианта развития событий. Либо мы движемся в сторону создания цивилизованного рынка ЖКХ, либо нам придётся признать, что жёсткое государственное управление является единственным выходом из сложившейся ситуации. При этом, второй вариант мы уже проходили и не можем сказать, что были сильно довольны», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Сергей Александрович Пахомов, Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.


По словам Хуснуллина, накопленные недоработки в части ремонта коммунальной инфраструктуры на сегодняшний день можно оценить в 4,5 трлн рублей. При этом он подчеркнул, что у регионов и муниципалитетов есть все полномочия, чтобы вести работу по обновлению инфраструктуры, однако не все их используют в полном объеме.


Файзуллин на заседании сообщил, что Министерством уже подготовлен ряд изменений в законодательство, которые позволят избежать аварий в будущем. Среди них, участие государственных жилищных инспекций в подписании актов готовности к зиме, возвращение проверок Ростехнадзора в отношении котельных, повышение ответственности ресурсоснабжающих организаций и т.п.



Все новости и другие полезные материалы читайте на сайте УМП «ЕРКЦ г. Томска» и в наших группах в социальных сетях:
http://vc.tom.ru/news/
https://tomsk-gkh.ru/news/
https://vk.com/akauntcentr
https://ok.ru/group/58722619162631
e-mail: openvc@vc.tom.ru
На Ваши вопросы ответим по тел: 90-88-71; 90-88-70 доп. 108
#новостиЕРКЦТомск #АктуальноеТомск#ЕРКЦнаГерцена #ЖКХТомск



 К списку новостей Отправить другу