|
16.04.2008 Договор о софинансировании капитального ремонта многоквартирных домов подписали сегодня В. Кресс и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ К. Цицин
Согласно этому договору, Томская область получит 273 млн. рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 298 многоквартирных домов в Томске и Томской области. С получением 273-х млн. рублей из Москвы за проведение ремонта в томских домах теперь будет отвечать не только городская власть, но и сами собственники. Именно они решают, что их дому нужен ремонт и подают заявку в мэрию. Там формируется первый список нуждающихся в ремонте домов, который затем передают в обладминистрацию. А уж там составляют список региональный. Как уверяет генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ К. Цицин, такая система исключает использование больших миллионов не по назначению. К. Цицин: "Заведены отдельные коды бюджетной классификации, в соответствии с которыми вся цепочка прослеживается до муниципалитетов. По программе мы знаем, сколько в какой муниципалитет должно поступить средств. Соответственно, это видно все будет".
В Белом доме уверяют, что в сумме 56 тысяч жителей области смогут теперь улучшить свои жилищные условия. Но для этого им придется вложить и собственные средства: они должны составить 5% от общей стоимости ремонта. 30% суммы выплатит муниципальная власть, а вот остальные 65% дает Фонд содействия реформированию ЖКХ. Между тем, одним из условий получения этих денег было увеличение в регионе товариществ собственников жилья. По мнению В. Кресса - чтобы люди научились сами отвечать за свои дома. В. Кресс: "Ни в одном государстве мира государство за жилье не отвечает и не может отвечать. Должен отвечать и содержать собственник каждый. Государство должно уйти и не стоять между производителем жилищно-коммунальных услуг и потребителем". По мнению Кресса, наличие такой госкорпорации, как Фонд содействия реформированию ЖКХ, и позволит государству уйти в сторону от решения проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве. А чтобы люди лучше поняли все нюансы новой системы, Москва обещает скоро издать специальную бесплатную брошюру. Источник: "Эхо Москвы в Томске"
Почти 56 тыс. жителей Томской области в ближайшее время улучшат свои жилищные условия
Капитальный ремонт ожидает около 300 многоквартирных домов. Наш регион получил на эти цели 273 млн. рублей. Копии платежного поручения о том, что все средства уже переведены на счет Томской области, В. Крессу вручил гендиректор госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ К. Цицин. Наш региона стал 11-м, кто получил федеральные средства, выполнив при этом 12 условий, в числе которых создание ТСЖ, привлечение УК и частных организаций в коммунальный сектор. Деньги поступили на капитальный ремонт 164 домов в Томске, 44 в Северске, 49 - в Томском района, 20 в Колпашевском, 11 - в Белоярском и 10 в Асиновском поселении. С сегодняшнего дня начинается второй этап программы - мониторинг ремонта, подготовка второй заявки. ... Томску из этой суммы осталось 200 млн. рублей, дополнительно 100 млн. даст городской бюджет, 25 млн. - собственники жилья. Источник: Радио "Сибирь"
Договор о финансировании капитального ремонта томских жилых домов подписал сегодня В. Кресс и представитель Фонда содействия реформированию ЖКХ
Соглашение рассчитано на 4 года. За это время область получит от федерации 1 млрд. 700 миллионов рублей. Первые 273 млн. уже перечислены и идут в Томск. На них в этом году должны быть отремонтированы почти 300 многоквартирных домов в Томске и области. Улучшить жилищные условия смогут 56 тыс. человек. Однако не за просто так. Часть расходов понесут сами собственники, им придется вложить более 35 млн. рублей. "Система выделения средств выстроена таким образом, что мы в любой момент можем отследить всю цепочку их расходования", - сообщил гендиректор Фонда К. Цицин. "Средства, которые мы выделяем сегодня, относительно небольшие. Регион готовит еще одну заявку для расселения аварийного жилья. Таким образом, с учетом софинансирования, общий объем выделенных на ремонт и расселение средств может достигнуть в этом году 800 млн. рублей", - добавил Цицин. Источник: "Русское радио Томск"
|
|
|
 |
|
|
|
|
|