|
20.05.2008 Комиссия оценила деятельность двадцати управляющих компаний
При департаменте жилищно-коммунального хозяйства администрации города Томска создана специальная комиссия, которая проверяет состояние домов и деятельность управляющих компаний. Она начала свою работу в начале апреля.
В ее состав входят юристы, технические специалисты и мастера, которые оценивают компании по пяти критериям: качество предоставляемых услуг, объем работ, выполненных на жилищном фонде, структура расходов на содержание и ремонт жилищного фонда, сбор платежей и организация деятельности самой управляющей компании. Юристы запрашивают протоколы общих собраний собственников помещений по выбору способа управления, отчеты по выполненным работам за 2007 год и журналы заявок.
Как сообщил заместитель мэра, начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Панасюк, уже проведен мониторинг деятельности 21 управляющей компании в областном центре.
"Комиссия выборочно брала на проверку по пять домов в каждой организации, - пояснил Сергей Панасюк. - Общая картина, к сожалению, складывается не в пользу управляющих компаний: почти у всех допущены нарушения в оформлении документов, обнаружены факты приписки в графе "текущий ремонт", в отчеты за 2007 год включены непонятные даже специалистам виды работ".
Завершится мониторинг управляющих компаний в июне, после чего начнется обработка полученных сведений. Выявленную в ходе проверок картину дополнят данные анкеты, размещенной на платежных квитанциях УМП "Водоканал". Результаты мониторинга и анкетирования будут доступны всем жителям областного центра.
Вопросы, накопившиеся к обслуживающим жилищный фонд организациям, томичи могут адресовать и в районные администрации, в каждой из которых определены ответственные за проверку и контроль над работой управляющих компаний. По требованию жителей представители районных администраций обязаны провести проверку целевого использования средств.
Источник:ТОМСКИЙ ВЕСТНИК |
|
|
 |
|
|
|
|
|