|
03.09.2009 Капитального ремонта домов на федеральные деньги в этом году в Томске не будет, заявляют в департаменте ЖКХ администрации города
Согласно закону, муниципалитеты имеют возможность получить деньги из специально созданного Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для этого в Москву отправляют особым образом составленные заявки. На томскую заявку пришел в июле положительный ответ. Но в мэрии приняли решение в этом году от реализации федеральной программы отказаться. Все лето жильцы дома по ул. Мичурина, 69 ждали обещанного мэрией капитального ремонта. Еще по весне провели общее собрание собственников жилья, договорились с УК подать заявку на участие в федеральной программе. В новую кровлю согласились вложиться рублем. На деньги жильцов УК выполнила проектно-сметную документацию. Л. Мельник, и.о. старшего по дому на ул. Мичурина, 69: "Мы согласились на повышение тарифов по содержанию дома и по текущему ремонту на 15% больше с января". За новую кровлю стоимостью в 2,5 млн руб. жильцы согласились выложить 350 тыс., остальное обещала добавить мэрия и федеральный Фонд.
В августе руководство УК объявило жителям, что их дом в программу по капитальному ремонту не попал. В департаменте ЖКХ директору УК "ЖЭП-9" В. Иванову объяснили, что федеральные деньги в область пришли, но совсем на другие цели. В. Иванов, директор УК "ЖЭП-9": "Оно же было финансирование на расселение ветхого и аварийного жилья. Второй раз финансирование уже не получилось". Получилось, уверяет и. о. начальника городского департамента П. Подгорный. Фондом на нашу заявку был дан положительный ответ. Просто сумма, которую предложила Федерация на капремонт, оказалась намного меньше той, что ожидала городская власть. П. Подгорный: "Средства, выделяемые на проведение капремонта, были определены в незначительной сумме, что-то порядка около 30 млн рублей. Было принято решение в 2009 году за счет средств Фонда программу не осуществлять". Вместо обещанного миллиарда Томску предложили всего 30 млн.
Источник:Государственное радио "Томск" |
|
|
 |
|
|
|
|
|