|
30.09.2009 На рынке ЖКХ пенсионеры - плательщики самые добросовестные, но проблемы этих жильцов не решаются также добросовестно
Жильцы дома по ул. Шевченко, 39 жалуются на УК. В доме 18 квартир, в основном пенсионеры. А на рынке ЖКХ пенсионеры - плательщики самые добросовестные, но проблемы этих жильцов не решаются также добросовестно. Уже несколько лет пенсионеры этого дома бьются за то, чтобы дом привести в порядок: починить кровлю, заменить водосточные труды, отремонтировать фасад и канализационные люки во дворе, обустроить придомовую территорию, хотя бы нанять дворника. Даже при обычном уровне осадков потоки воды с улиц Шевченко и Герцена устремляются прямиком во двор. Когда дожди, здесь образуется такая огромная лужа, что жителям приходится обходить дом с другой стороны, чтобы пройти в подъезд. Есть сточная труба, есть канава, по которой вода должна стекать. Жители ее периодически чистят, вода начинает уходить, но тогда жители соседнего дома затыкают трубу с другой стороны, чтобы вода не текла к ним во двор. Еще в 2005 г. объединенная администрация Кировского и Советского округов обещала в мае этого же года провести обрезку деревьев. Переросшие тополя до сих пор стоят и могут оборвать не только ЛЭП, но и представляют опасность для жизни. Пожилая женщина: "Ветер, они клонятся, мы боимся".
По словам Нины Максимовны, фасад в последний раз ремонтировали в 99-м году перед визитом столичных гостей. В 2005 г. объединенная администрация отписывалась, что ремонт фасадов включен в набор работ для плана на 2006 г. Трудно сказать, проводились ли эти работы. В мае 2007-го дом стала обслуживать УК "Мое жилье". Нина Максимовна: "Мы к нему пришли, он: о-о-о, денег нам не дали! На отоплении труба лопнула в подъезде. Говорю - ну хомут-то можно поставить? Уже полторы недели ни хомута, ничего. Сама подмотала. Он придет, мы поговорим, а ничего не двигается". В прошлом году после обращения жильцов в областную жилищную инспекцию УК сделала только козырьки над подъездами. Но жильцам дома, которые не видят капремонта со времен Брежнева, козырьки вряд ли помогут - протекает крыша. В январе этого года администрация Советского района включила этот дом в список адресов, где необходимо обустроить детские площадки, и подала заявку на выделение средств в мэрии. Но, не дожидаясь, пока там определят источник финансирования, пенсионеры обустроили ее сами, как могли. Жительница: "Один мужчина за свои деньги привез песок - у ЖЭУ нет денег на песок". Скинулись пенсионеры и на железные двери в подъезде. Чтобы включить дом в список объектов на проведение капремонта по 185-му ФЗ, необходим целый пакет документов. Но даже не мелочные обращения от директора УК пенсионеры получают один и тот же ответ. Нина Максимовна: "Нет денег". Д. Мустюков, директор УК "Мое жилье": "Население проплатило 52 тыс., долг по дому составляет 40 тыс. - это не за один, не за два года". Однако пенсионеры рассказали, что задолженность есть только у троих жильцов.
Источник:"Дежурный по городу", ТВ-2 |
|
|
 |
|
|
|
|
|