пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 
 
 
   

29.12.2010

В Стрежевом на собрание по утверждению тарифов из числа жителей 7-подъездного 9-этажного дома пришли 9 собственников квартир



Иней в квартирах зимой, протекающая крыша в остальное время года. Такая безрадостная перспектива ждёт жителей дома N407. Причем коммунальщики обвиняют в этом собственников квартир, которые безответственно относятся к будущему своей девятиэтажки. В конце декабря уходящего года общество "СТЭС" провело среди собственников квартир голосование по утверждению тарифов на 2011-ый. Из 234 жилых домов выбор сделали меньше половины: за - 66, против - 43. Больше всего управляющую компанию волнуют те дома, где в квиточек об оплате с нового года предложено включить новую строчку - "на текущий ремонт". Это около 2,5 руб. с кв. м. В списке 207, 208, 209, 325, 404, 422-ой. И, наконец, самый неблагополучный - 407 дом. Под управление "СТЭС" он перешёл из ТСЖ в мае прошлого года. Сегодня там необходимо отремонтировать более семисот метров швов между плитами. А.Юдаков, начальник цеха "Жилище" ООО "СТЭС": "Швы промерзают. При обследовании увидели, что в квартирах иней на швах. Кроме того, у них течёт крыша. Кроме крыши, больные вопросы по сантехнике, по электрике. Надо ливнёвку разворачивать в обратную сторону. Потому что весной опять будет слякоть перед подъездами". Решение проблем требует затрат.

Строчка "на текущий ремонт" в квартплате позволила бы дому дополнительно собрать за год более 400 тыс. руб. Чтобы узнать мнение жильцов, работники общества "СТЭС" попытались организовать их общее собрание. Но в назначенное время из числа жителей семиподъездного девятиэтажного дома пришли 9 собственников квартир. В "СТЭСе" удивляются такому безразличию. Впрочем, неявка на собрание равносильна отказу от новых тарифов. А значит дом будут обслуживать на условиях 2010 года: мыть подъезды, убирать снег, вывозить мусор. А.Юдаков: "Если произойдут какие-то аварии потом, или ещё что-то, никаких компенсаций по этим видам работ с нашей управляющей компании не будет. То есть они остаются сами с собой. Вы отказались от текущего ремонта, а на доме денег нету". Впрочем, если такое отношение жильцов к своему дому - случайность, то у них есть возможность исправить ситуацию. Они ещё могут успеть проголосовать. А.Юдаков: "Мы готовы разнести им бюллетени по почтовым ящикам. Если они проголосуют в течение двух-трёх дней, то внести эти изменения ещё можно. Правда, изменённые тарифы уже всё равно пойдут только на февраль. Если инициатива будет с их стороны, и кто-то этим делом займётся".

Источник: "Город Online"



 К списку новостей Отправить другу
 
Главная | Карта сайта | Контакты | Политика конфиденциальности