18.10.2013 Шувалов рассказал о проекте жилья эконом-класса

На заседании Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья, которое провел первый вице-премьер Игорь Шувалов, обсуждался проект, предусматривающий возможность приобретения жилья эконом-класса по цене не выше 30 тыс. рублей за квадратный метр или 80% от рыночной цены в регионе.
Приоритетный проект «Жилье экономического класса» предусматривает строительство до 2018 года не менее 25 млн квадратных метров жилья, передает РИА «Новости».
«Сегодня у многих людей, особенно у молодых семей, нет надежды на приобретение жилья, хотя они много работают. Начиная с 2004 года удалось достичь положительной динамики и с точки зрения ипотечного кредитования, и объемов вводимого жилья. Однако сейчас нам нужно разнообразие предоставляемого типового жилья, то есть массовый сегмент самого различного вида стоимостью до 30 тысяч рублей за квадратный метр», - сказал первый вице-премьер.
В ходе заседания Шувалов поддержал предложенные механизмы по повышению доступности жилья, такие как льготные условия предоставления земельных участков, предоставления кредитов застройщикам, в том числе на обеспечение участков инженерно-технической инфраструктурой и сокращение сроков прохождение административных процедур.
Первый вице-премьер поручил определить перечень субъектов федерации и муниципалитетов, которые будут участвовать в проекте, а также подготовить список категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса.
Также он поручил определить критерии оценки профессионального соответствия застройщиков для данного проекта. Это необходимо для того, чтобы быть уверенным в возможностях строительных компаний по выполнению обязательств перед гражданами, участвующими в проекте.
Источиник: Деловая газета «Взгляд», 18.10.2013
http://www.vz.ru/news/2013/10/18/655647.html |