пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 
 
 
   

21.09.2007

Томск полностью готов к новому отопительному сезону

Сегодня в томском бюро информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» состоялась пресс-конференция на тему: «Итоги летней ремонтной кампании. Начало отопительного сезона», которую провели заместитель мэра, директор департамента ЖКХ Администрации Томска Сергей Панасюк и технический директор ОАО «Томскэнерго» Альберт Вицке.
«Нынешняя ремонтная кампания по подготовке города к зиме прошла на высоком организационном уровне. Своевременно завершена подготовка к новому отопительному сезону в учреждениях социальной сферы и жилом фонде. Все тепломагистрали запущены в работу по графику» - такую оценку летней ремонтной кампании дал заместитель мэра по ЖКХ, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Панасюк.
Вице-мэр подчеркнул, что такие высокие результаты стали возможны благодаря слаженной работе администрации Томска и ОАО «Томскэнерго», в аренду которому были переданы муниципальные сети. Появился один хозяин всех сетей – энергетики, заинтересованные в том, чтобы как можно быстрее отремонтировать теплосети и продать тепло потребителям. Новая схема взаимодействия позволила контролировать и ход ремонтных работ, и расходование средств. В нынешнем году на ремонт внутриквартальных сетей из городской казны затрачено 120 млн. рублей.
С 17 сентября согласно поданным заявкам началась подача тепла в учреждения социальной сферы. На сегодняшний день к теплу подключены более 170 детских садов, школ и больниц.
В нынешнем году городская власть организовала работу управляющих компаний таким образом, что подготовка жилых домов во всех районах города прошла без сбоев и качественно. По словам Сергея Панасюка, город полностью готов к зиме: исполняющий обязанности мэра Николай Николайчук подписал распоряжение о начале отопительного сезона с 24 сентября. В течение пяти дней будет проходить регулировка и поэтапное подключение жилых домов к теплу.
Сергей Панасюк остановился и на проблеме с подачей горячего водоснабжения в некоторых домах. Отсутствие горячей воды связано с внеплановым капитальным ремонтом на сетях. Его необходимость была выявлена во время гидравлических испытаний, а по федеральному законодательству на определение подрядчика для проведения капремонта требуется провести конкурс, на что уходит не менее 40 дней. Тем не менее, в столь жестких условиях городская администрация смогла обеспечить 70-процентную нагрузку на все магистрали, выводимые из ремонта по графику.
Сегодня в Томске остаются без горячей воды 29 домов, запитанных от магистралей, на которых завершаются ремонтные работы. В течение 2-3 дней ремонт будет закончен.
Кроме того, Сергей Панасюк также пояснил, что в городских микрорайонах Заисток, Степановка, Черемошники, а также на присоединенных территориях – в Лоскутове, Тимирязевском, в Дзержинском – горячее водоснабжение в дома подается от систем отопления, то есть в летний период оно просто не предусмотрено.
Модернизация систем отопления в городском жилищном, в том числе в этих микрорайонах, запланирована в рамках «Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Томска на период до 2020 года».

Источник: Комитет по информационной политике Администрации г.Томска


 К списку новостей Отправить другу
 
Главная | Карта сайта | Контакты | Политика конфиденциальности