22.01.2014 В Томске старый дом после капремонта обрел высший класс энергоэффективности

В Томске в жилом многоквартирном доме по улице Тверской, 90-б в ходе капремонта проведено комплексное внедрение современных технологий, в результате чего дому будет присвоен наивысший класс энергоэффективности «А», сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.
В феврале 2013 года компания «Томскэнергосбыт» победила в конкурсе на приведение дома к высшему классу энергоэффективности. Работы по модернизации многоквартирника проводились с июля по ноябрь прошлого года в рамках реализации региональной программы. Объем финансирования составил 5,5 млн рублей, при этом софинансирование жителями дома составило 5 % стоимости работ.
Как уточнили в областном комитете координации реформы энергосбережения, главная особенность проекта заключается в том, что все работы были выполнены без существенных изменений в части строительных конструкций и основных инженерных систем дома. В многоквартирнике утеплили фасад, чердак и подвальные помещения, заменили окна, модернизировали внутренние коммуникации, установили автоматический тепловой узел и систему сбора и передачи данных о потреблении энергоресурсов.
Дому на Тверской 62 года: специалисты отметили высокую степень изношенности энергетических узлов, коммуникаций, подвальных помещений. Значительные теплопотери приводили к росту коммунальных платежей, зимой в квартирах было холодно, застоявшаяся вода в подвале вызывала повышенную влажность. После модернизации изменился внешний облик дома, а в квартирах созданы условия для комфортного проживания.
«Работы по благоустройству на данный момент закончены, но наши специалисты продолжают мониторинг тепловых и энергетических узлов в доме для получения результатов в динамике», — сообщил представитель подрядчика.
Первые экономические результаты проекта можно будет оценить уже в конце текущего отопительного сезона.
На данный момент областным департаментом экономики прорабатывается методологическая база, которая позволит системно приводить жилые дома к высшему классу энергоэффективности при проведении капремонта.
Источник: НИА Томск, 22.01.2014
http://www.70rus.org/more/32712/ |