пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 
 
 
   

26.11.2007


Администрация Томска отстаивает интересы жильцов общежитий в судебном порядке

Заместитель мэра, директор департамента ЖКХ Сергей Панасюк провел совещание, на котором рассматривались проблемы, возникшие при передаче в муниципальную собственность общежитий, расположенных по адресам: ул. Усова, 21/3 и Мокрушина, 3.
Территориальное управление имущественных отношений по Томской области своим распоряжением в одностороннем порядке пытается передать муниципалитету эти общежития. Как подчеркнул Сергей Панасюк, в соответствии с законодательством управление должно, прежде всего, капитально отремонтировать здания, находящиеся в его ведении, провести регистрацию прав и подготовить необходимую техническую документацию. Только на таких условиях можно передавать государственную собственность муниципалитету. В городе и без того большой объем ветхого и аварийного жилья, поэтому дополнительная нагрузка в виде ветхих общежитий для городского бюджета неподъемна. Городская администрация будет отстаивать в суде интересы жильцов общежитий, конституционные права которых нарушаются из-за неправомерных действий при передаче общежитий.
По информации специалистов департамента недвижимости администрации Томска, Территориальное управление имущественных отношений по Томской области выпустило распоряжение, которым утверждены акты о передаче в одностороннем порядке общежитий, ранее принадлежавших государственному предприятию «Контур» - по ул. Усова,21/3 и по ул. Мокрушина,3. Стоит подчеркнуть, что процесс передачи собственности регулирует закон №122-ФЗ от 22.08.2004 года. Но постановление правительства №374 от 13.06.2006 года прописывает порядок и указывает перечень документов, которые необходимы для передачи (в том числе, технические паспорта, регистрация права собственности и т.д.). К тому же, передавать муниципалитету все здания общежитий, как это делает Территориальное управление имущественных отношений, нельзя: так как в общежитиях есть частная собственность - приватизированные по решению суда помещения. Городская администрация намерена в судебном порядке опротестовать распоряжение Территориального управления имущественных отношений по передаче в одностороннем порядке общежитий по ул. Усова, 23/3 и по ул. Мокрушина,3.

Источник: Комитет по информационной политике Администрации г.Томска


 К списку новостей Отправить другу
 
Главная | Карта сайта | Контакты | Политика конфиденциальности